17 мая 2023 года у студентов 341 группы специальности 090207 «Информационные системы и программирование» прошла  защита курсовых работ. Для студентов это первый опыт самостоятельных исследований. Под руководством преподавателей высшей категории Овтайкиной Г.В., Рузавиной Н.В., Чичеватовой О.В. и Бирюковой Е.К. защита курсовых проектов прошла на высоком уровне. Студенты представили результаты учебно-исследовательской деятельности по актуальным темам отрасли, демонстрировали навыки анализа предметной области, проектирования бизнес-процессов в разных методологиях, владения методикой расчета, осуществления поиска, анализа и интерпретации информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

На защите студенты старались доказать обоснованность своих выводов, аргументировать свою научную позицию, давать верные, точные и лаконичные ответы. Следствием приобретенных студентами навыков является формирование у них культуры научной деятельности. 

Все представленные к защите работы соответствуют установленным требованиям, а уровень некоторых работ был отмечен особо. Это работа Бевняева Артема на тему «Создание и внедрение информационного контента для сенсорного терминала «ISTOK-55Р» для людей с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» (рук. Рузавина Н.В.) и Чичеватова Валерия «Использование выразительных средств языка моделирования UML для проектирования бизнес-модели работы магазина по продаже компьютерной техники» (рук. Овтайкина Г.В.). 

Представленные работы ёмкие и содержательные. Они послужат студентам стартом к дипломным проектам.