Состав преподавателей 

ПЦК
художественно-эстетических дисциплин

А.И. Овтайкин

С.В. Ямбикова

А.В. Шестаков

Е.А. Кокурина

А.Ю. Барышев

О.А. Сидорова

А.В. Мирцына

Psc_XGO



На духовное становление человека, на формирование его культуры существенно влияют занятия искусством, которые могут служить механизмом развития культурного потенциала общества.

Предметно-цикловая комиссия художественно-эстетических дисциплин – это творческий работающий коллектив преподавателей, которые стремятся к тому, чтобы студенты получали глубокие знания по всем направлениям современного искусства, культуры, дизайна и в дальнейшем могли продолжить свое образование в вузах Республики и за её пределами. Предметно-цикловая комиссия эстетических дисциплин осуществляет подготовку учителей изобразительного искусства и черчения, а также специалистов в области дизайна.

xgo4

Преподавание художественно-эстетических дисциплин осуществляют опытные преподаватели: А.И. Овтайкин, А.В. Шестаков, С.В.Ямбикова, Е.А. Кокурина, А.Ю. Барышев, О.А.Сидорова, А.В. Мирцына.

Основная задача ПЦК – повышение качества подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Практические занятия преподавателей направлены на формирование у студентов художественных и дизайнерских навыков. Преподавание изобразительного искусства в колледже основано на изучении классических образцов живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства.

Основные задачи преподавания художественных дисциплин: формирование мировоззрения и нравственной позиции через развитие исторической памяти, которая позволит студенту ощущать свою принадлежность к многовековому человеческому опыту; создание художественного образа предмета через овладение необходимыми навыками, изучение разных школ народного мастерства и развитие творчески активной личности.

Учебный процесс преподавания художественно-эстетических дисциплин построен таким образом, чтобы целенаправленно влиять на расширение художественно-эстетического кругозора будущих специалистов; приобщение к достижениям мировой художественной культуры в контексте различных видов искусства; освоение изобразительных операций и манипуляций с использованием различных материалов и инструментов; создание простейших художественных образов средствами живописи, рисунка, графики, пластики; освоение простейших технологий дизайна и оформления; воспитание зрительской культуры.

xgo1

Важным направлением в работе цикловой комиссии является модернизация учебного процесса. Преподаватели ПЦК художественно-эстетических дисциплин используют различные инновационные технологии и методики обучения. Основное внимание направлено на использование коммуникативных методик, профессиональных компетенций студентов, практическое владение современными педагогическими технологиями, а также умение использовать их в конкретных ситуациях.

При решении основных задач подготовки специалистов в области изобразительного искусства и дизайна преподаватели организуют художественно-педагогический процесс таким образом, чтобы целенаправленно влиять на формирование творческой личности. Основным принципом, определяющим успех педагогической деятельности цикловой комиссии, является чуткое отношение к творческому росту студента и тактичное руководство этим процессом.

ПЦК художественно-эстетических дисциплин успешно применяет индивидуальный подход к студентам с ограниченными возможностями, для которых знакомство с искусством представляет большую проблему. Учебный процесс для студентов с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей данной категории учащихся и строится на сочетании аудиторных занятий и самостоятельной работы.

xgo3

Преподаватели ПЦК ведут научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам современных стратегий творческого проектирования в дизайне и рекламе, постоянно работают над совершенствованием педагогического процесса по подготовке высококвалифицированных кадров для школ.

Цикловая комиссия организует научно-практические конференции, семинары, фестивали творчества, мастер-классы, выставки, пленэры. В ходе их проведения рассматриваются проблемы, связанные с вариативностью изучения искусства в образовательных организациях, особенностями учебно-воспитательного процесса в современных условиях, творческим подходом педагогов к решению актуальных задач художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения.

Преподаватели цикловой комиссии участвуют в проведении курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства и технологии Республики Мордовии, где знакомят участников с перспективными направлениями художественно-эстетического образования учащихся, современными педагогическими технологиями.

Вся работа ПЦК художественно-эстетических дисциплин – это постоянный поиск, предполагающий постоянное самосовершенствование, а значит и постоянное обновление своего педагогического и методического материала.

xgo2