Положения о порядке стипендиального обеспечения обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Мордовия


 Положение и стипендиальном обеспечении

1. Настоящее Положение определяет порядок стипендиального обеспечения обучающихся в государственных образовательных организациях среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия.

2. Стипендии являются денежной выплатой, назначаемой обучающимся очной формы обучения образовательных организаций и подразделяются на: - государственные академические стипендии; - государственные социальные стипендии.

3. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам образовательных организаций за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

4. Государственные академические стипендии назначаются лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования. Обучающийся, которому назначена государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем обучающимся первого курса по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия.

5. Государственные социальные стипендии назначаются обучающимся образовательных организаций среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной помощи.

6. Выплата стипендий обучающимся производится в пределах стипендиального фонда образовательной организации. Стипендиальный фонд предназначается для выплаты государственных академических и социальных стипендий. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия и нормативов, установленных Правительством Республики Мордовия.

7. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения государственной академической стипендии обучающимся регулируются в порядке, утвержденном педагогическим советом образовательной организации в соответствии с его уставом и согласованном с профсоюзной организацией обучающихся (при ее наличии) и представителями обучающихся.

8. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательной организации по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии включаются представители профсоюзной организации обучающихся (при ее наличии), представители обучающихся.

9. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

10. Выплата государственной академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации.

11. Выплата государственной академической стипендии обучающимся прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения обучающимся оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации или образования у обучающегося академической задолженности.

12. На время отпуска по беременности и родам за обучающимися в профессиональной образовательной организации сохраняется назначенная им государственная академическая стипендия. В соответствии с действующим законодательством, если беременность наступила в течение академического отпуска, то при представлении справки единого образца о временной нетрудоспособности академический отпуск приказом по образовательной организации прерывается и обучающейся предоставляется отпуск по беременности и родам.

13. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, государственная академическая стипендия не выплачивается. После возвращения обучающихся, имеющих право на получение стипендии, из академического отпуска выплата стипендии возобновляется до результатов очередной экзаменационной сессии или до подведения итогов текущей успеваемости, после чего стипендия вновь назначается на общих основаниях.

14. Государственные социальные стипендии назначаются обучающимся, являющимся детьми – сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, лицами из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми – инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском полигоне, обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также обучающимся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительской власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

15. Право на получение государственной социальной стипендии имеет обучающийся, представивший в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Данная справка представляется ежегодно.

16. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательной организации по представлению стипендиальной комиссии образовательной организации в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

17. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц. Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты предоставления справки, выдаваемой органом социальной защиты населения, подтверждающей соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 14 настоящего Положения.

18. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае: - отчисления обучающегося из образовательной организации; - прекращения действия основания, по которому она была назначена.

19. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты. Выплата государственной социальной стипендии возобновляется с месяца, в котором была представлена справка, выдаваемая органом социальной защиты населения, подтверждающая соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 14 настоящего Положения.

20. Обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

21. Государственная академическая и государственная социальная стипендия выплачивается не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный месяц.

22. Организация до 2 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия заявку на бюджетные средства, необходимые для обеспечения выплаты стипендии.

23. Исполнение заявки осуществляет Министерство финансов Республики Мордовия в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

24. Контроль за правильностью начисления и своевременностью подачи организацией заявки в Министерство финансов Республики Мордовия осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, в ведении которого находится организация.

 

На основании Постановления Правительства Республики Мордовия № 701 от 10.12.2015 года установлены нормативы:

а) государственной академической стипендии обучающимся очной формы обучения в размере 400 рублей в месяц;

б) государственной социальной стипендии обучающимся очной формы обучения в размере 600 рублей в месяц.