Детский оздоровительный лагерь «Вастома»

 Оздоровительный лагерь «Вастома» - один из детских лагерей Республики Мордовия - расположен в Ичалковском  районе в пос. Смольный в живописном оздоровительном сосновом бору. Лагерь функционирует в течение летнего сезона, возраст отдыхающих ребят от 7 до 16 лет. С 2011 года в оздоровительном лагере «Вастома» отдыхают дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из интернатных учреждений Республики Мордовия.

0619 9NdnBhHSrh0 0626
0635 0660 ANZxTMTOSL0

В соответствии с Приказом Министерства образования РМ №123 от 27.02.2017 г. «Об организации  отдыха, оздоровления и занятости  детей и подростков в летний период 2017 года» было организовано четыре смены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из следующих учреждений: ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», ГБОУ РМ «Шейн - Майданская санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении», ГКОУ РМ «Ширингушская санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении», ГБОУ РМ для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей  «Ардатовский  детский  дом – школа». Общее количество отдохнувших детей составило 97 человек.

Педагогическими кадрами лагерь укомплектован полностью в соответствии со штатным расписанием. Из вышеуказанных учреждений работало 56 воспитателей посменно, 18 педагогов-организаторов педагогического отряда «Экстрим» ГБПОУ РМ «Ичалковского педагогического колледжа» на базе, которого было проведено обучение вожатых. Обеспечение медицинскими кадрами было в соответствии с Приказом ГБУЗ РМ «Ичалковская межрайонная больница» №204 от 10.05.2017 г «Об обеспечении летнего отдыха в оздоровительном лагере «Вастома». За летний период работало 4 врача-педиатра, 12 медицинских сестер.

b-tw97PPx2U cObmWtg51GE Ql0gbG0QYqE

 Кружковая и спортивно-оздоровительная работа проводилась в соответствии с образовательной программой  «Здоровье планеты в наших руках».  В летний период работали 7 кружков (Волшебный квилинг, Мир красок, Экологическая тропа, Учимся лепить из солёного теста, Волшебный клубок, Мастерицы, Танцкласс). Также работали спортивные секции (футбол, волейбол, теннис, шахматы).

637d1SbySxo BpuT9yUJQfA 5UDECT8NcZA

В летний период был проведен ряд мероприятий: смотры-конкурсы: «Минута славы», конкурс рисунков «Природа кричит SOS!», конкурс рисунков на тему »Давай будем беречь планету!», КВЭСТ «Мир спорта», конкурс детской песни, конкурс клипов «Давай, Россия!», фотокросс «Остановись мгновение», защита проектов «Мир без наркотиков», конкурс туристической песни. Были проведены внутрилагерные  спартакиады по футболу, волейболу и шахматам. Также соревнования между лагерями «Вастома» и Санаторий «Алатырь» и с командой Центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия 2004».


Наши контакты:

РМ Ичалковский район, пос. Смольный, ул. Алатырская д. 5,

тел: 8(834)33 2-86-05, 

 

Директор лагеря: Дементьева Марина Владимировна


 

Образовательно-оздоровительная программа детского лагера «Вастома»

«Здоровье в наших руках» (скачать в формате .pdf)


                                           

Паспорт доступности (скачать в формате .pdf)


 События