31 марта 2021 года в рамках всероссийской «Недели Детской Книги» в Детской библиотеке им.И.П. Кривошеева состоялась презентация авторской акции «Растим Человека на ниве добрых книг».

Участниками «пилотного выпуска» акции стали студенты 1 курса специальности «Физическая культура» ГБПОУ РМ "Ичалковский педагогический колледж".

На мероприятии ребятам были представлены книги, которые избраны для обзора и анализа героев, их поступков и исторической эпохи, на фоне которой и развивается повествование.

Это замечательная автобиографическая повесть Валентины Осеевой «Динка» и легендарная трилогия Анатолия Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел».

Произведения рассказывают о дружбе и подвигах во имя ее. Характерной особенностью выбранных произведений является разность социального происхождения героев, грань между которыми стирает дружба, ведь она и есть главное, высшее благо в человеческих отношениях.

Слушатели познакомились и с историческим периодом, который описывается в этих произведениях, узнали, как зарождалось просвещение в Мордовии и какая важная роль в этом благом деле принадлежит Илье Петровичу Кривошееву, чье имя носит Детская библиотека, и другим первым педагогам, ученым и деятелям искусства.

Завершилась презентация акции посещением Краеведческого музея, где будущие педагоги увидели предметы именно того периода, о котором и шла речь в книгах и в беседе.


Фотоотчет