90 лет труда и вдохновения.

В декабре 2020 года Ичалковскому педагогическому колледжу исполнилось 90 лет.

Наше учебное заведение было основано в 1930 году как педагогический техникум и активно развивалось все эти годы. Сначала оно было переименовано в педагогическое училище, а в 2000 году получило свой нынешний статус.

Солидный возраст учебного заведения исчисляется не только годами, но и свершенными делами, за которыми стоит не одно поколение творческих, инициативных, преданных своему делу людей. С каждым годом колледж накапливает опыт в области подготовки кадров по таким необходимым специальностям и профессиям как: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство и черчение», «Физическая культура», «Графический дизайнер», «Информационные системы и программирование».

В настоящее время в колледже реализуется около двадцати программ переподготовки и повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда нашей республики и России.

Самым большим достижением колледжа, считаю, является сохранение квалифицированного педагогического коллектива, традиций учебного заведения, духа творческого отношения к процессу подготовки будущих специалистов.

В колледже работает 38 опытных педагогов, которые успешно сочетают традиционные методы подготовки студентов с инновационными педагогическими и информационными технологиями. Каждый третий из преподавателей отмечен государственной или отраслевой наградой.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в 2019 году на базе колледжа создана инновационная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог13.ру». В течение более 10 лет наша образовательная организация входит в тройку лучших профессиональных образовательных организаций республики. В 2019 году колледж выиграл Грант Главы Республики Мордовия в номинации «Лучшее учреждение СПО».

С 2018 года в систему работы введено дуальное обучение, которое предполагает участие в учебно-воспитательном процессе двух сторон – учебного заведения и работодателя. Социальные партнеры участвуют не только в учебно-воспитательном процессе, они являются членами государственных экзаменационных комиссий по оценке качества подготовки выпускников, способствуют их трудоустройству.

С 2015 года колледж активно включился в движение молодых профессионалов «Ворлдскиллс». За это время по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Графический дизайнер» на республиканском уровне участниками основной группы и юниорами завоевано 12 первых мест и 19 призовых.

Ежегодно на базе колледжа проходят мероприятия разного уровня, каждое из которых объединяет более 100 участников. Это Межрегиональная олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодежи, Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-рукодельница», Всероссийская научно-практическая конференция «Межкультурный диалог народов России», включающая в себя молодежный фестиваль «Мы вместе», которые являются площадками для общения и обмена опытом по актуальным вопросам обучения и воспитания.

Инновационная деятельность преподавателей колледжа осуществляется через внедрение новых технологий в образовательный и воспитательный процессы, совершенствование техники ведения уроков. Преемственность и творческий подход были и остаются основой построения учебно-воспитательной работы педагогического коллектива. Педагогический состав колледжа пополняется молодыми специалистами, для обучения которых работает система наставничества и повышения квалификации.

Материально-техническая база колледжа ежегодно обновляется в соответствии с современными требованиями. Педагогический состав имеет возможность вести обучение с использованием нового оборудования, интерактивных технологий в учебных кабинетах и мастерских.

В колледже уделяется большое внимание совершенствованию системы воспитательной работы, в основе которой всегда прослеживалась системность, целевая направленность, преемственность, а главное активная работа по вовлечению студентов в общественную деятельность посредством формирования личностных и профессиональных качеств.

В 2018 году на базе колледжа была создана базовая площадка, обеспечивающая поддержку инклюзивного образования. В рамках данного проекта в образовательной организации произведен ремонт учебных помещений, приобретены современные технические средства для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оборудование для столярной и швейной мастерских, создана сенсорная комната.

С 2016 года студенты колледжа с ОВЗ принимают активное участие в Республиканском и Национальном чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс» по компетенциям «Адаптивная физическая культура», «Графический дизайн», «Изобразительное искусство». В 2018 году на Национальном чемпионате по компетенции «Адаптивная физическая культура» в г. Москва заняли второе, в 2020 году в номинации «Специалисты» компетенции «Изобразительное искусство» стали первыми.

В феврале 2019 года на базе колледжа был создан Центр профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на территории Республики Мордовия.

Осенью 2019 году мы активно включились в пилотное обучение по стандартам Ворлдскиллс для граждан предпенсионного возраста «Навыки мудрых». В настоящее время активно работаем по программе переобучения Ворлдскиллс-эксперсс для пострадавших от последствий COVID. В 2020 году колледж занял первое место в рейтинге образовательных организаций республики по результатам независимой оценки качества и условий предоставления образовательных услуг.

В наши планы входит дальнейшее развитие и совершенствование материально-технической базы колледжа. Для этого, уверен, есть все условия: это и квалифицированные специалисты, и материальная поддержка государства через Национальный проект «Образование» (первая партия оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» осенью 2020 года уже поступила в колледж), и федеральные, республиканские субсидии за победу в конкурсном отборе на поддержку и развитие базовых профессиональных образовательных организаций региона.

Гордость колледжа – его выпускники. Из стен нашей образовательной организации вышло около 50 тысяч профессионалов, которые работают как в системе образования, так и в других областях. Уважаемые выпускники, мы бережно храним в памяти неповторимые дни взаимного общения и труда, гордимся вашими успехами и всегда рады встрече с вами.

Сегодня хочется выразить слова благодарности ветеранам колледжа. Ваши самоотдача, неуспокоенность, отношение к делу каждого от преподавателя до технического работника всегда были и будут для нас примером для подражания. Спасибо за труд и поддержку. Желаю каждому из вас мира, добра, здоровья, благополучия!

Уважаемые коллеги, сотрудники, нам с вами идти дальше, к новым вершинам, новым начинаниям и свершениям, к новым юбилеям. Благодарю за служение профессии! Желаю замечательных идей, добрых начинаний, ярких достижений и вдохновения. Пусть история нашего колледжа ежегодно пополняется новыми яркими страницами.

А.И. Овтайкин, директор Ичалковского педагогического колледжа