Участники из Мордовии завоевали медали «Абилимпикса».

Это национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие больше 2 тысяч человек – школьники, студенты, работающие специалисты.

От нашей республики участвовали 13 человек, показав результаты:

А.В. Шестаков – золото в компетенции «Изобразительное искусство».
Инна Проничкина – серебро в компетенции «Бисероплетение».
Олеся Мурзаева – медаль призёра в компетенции «Визаж».


Преподаватель художественно-эстетических дисциплин А.В. Шестаков стал победителем VI Национального чемпионата Абилимпикс. Ещё две представительницы региона-13 стали призёрами состязания. 11 декабря благодарностями Главы РМ конкурсантов наградил врио руководителя региона А.А. Здунов.

   

Наш педагог представлял республику в компетенции «Изобразительное искусство». В качестве задания восьми конкурсантам предстояло за 4,5 часа с натуры написать графический натюрморт с геометрическими фигурами и драпировкой. Участники работали на своих площадках, но весь процесс транслировался экспертам.

Работа Алексея Васильевича набрала 88,6 балла из ста возможных. Серебряный призёр в этой номинации уступил ему 11 с лишним баллов.

Победитель признаётся, что на золото не рассчитывал – было просто интересно поучаствовать в столь масштабном мероприятии. Педагогический стаж А.В. Шестакова – 25 лет, но он не только талантливый педагог. Алексей Васильевич занимается живописью, отдавая предпочтение масляной, резьбой, столярным мастерством, со студентами осваивает гончарное дело. В прошлом году А.В. Шестаков был удостоен звания «Мастер года Республики Мордовия» как живописец и резчик.

              


Видео: «Абилимпикс»