Барышев Алексей Юрьевич родился в селе Ичалки в 1985 году. Алексей с братом росли в учительской семье, причем с творческим уклоном. Поэтому рисовать, пилить, строгать, выжигать братья научились очень рано, и им с детства были знакомы и краски, и кисти. В школе у Алексея любимыми предметами были уроки труда и изобразительного искусства. Учился он на отлично и успевал по всем предметам.

После 9 класса поступил учиться в Ичалковский педагогический колледж, время учебы было заполнено занятиями живописью и рисунком, получением основ знаний по изобразительному искусству. Алексей старательно постигал азы знаний, много трудился. Учеба в колледже была наполнена поездками по городам страны, знакомством с картинными галереями, художественными музеями, участием в различных мероприятиях колледжа. Многое юноше дала и практика в учебном заведении. Студенческие годы пролетели как один миг. По окончании Ичалковского колледжа Алексея призвали в армию. Служил Алексей по специальности – художником-оформителем.

По окончании службы поступил учиться заочно в Чувашский государственный педагогический университет, одновременно начал работать преподавателем в родном колледже.

Он понимает, что должен не только хорошо уметь делать свое дело сам, но и научить этому других. Молодой педагог охотно осваивает новые техники, участвует в различных конкурсах, фестивалях. Воспитанники Алексея Барышева получили немало наград на фестивалях и конкурсах, да он и сам постоянно принимает участие в различных выставках, фестивалях, методических семинарах, совещаниях.

На его счету большое количество опубликованных методических рекомендаций, исследовательских работ.

В колледже Алексей Юрьевич работает уже одиннадцать лет. У него свой стиль преподавания, свои методы работы с учениками. Несколько лет Алексей Юрьевич работал преподавателем Смольненского филиала в Ичалковской детской школе искусств. Как педагог зарекомендовал себя с самой хорошей стороны: активный, творческий, ищущий новые методы работы, лояльный к своим студентам и ученикам, но в тоже время строгий и внимательный. Самостоятельно с учениками организовывал отчетные выставки работ учащихся в Смольненской общеобразовательной школе.

Как постоянный участник всех фестивалей и выставок декоративно-прикладного искусства, активно сотрудничал и сотрудничает с Центром культуры. 

Работы Алексея Барышева представлены на художественной выставке в колледже, также выставлялись полотна во Дворце культуры Ичалковского и Ардатовского районов. Любимая тема Алексея Юрьевича – сельский пейзаж. Его работам присущи особенное лирическое настроение, яркий насыщенный колорит, излюбленные темы (лес, речка).

В молодом педагоге подкупает то, что любое свое увлечение в самостоятельном творчестве Алексей Юрьевич претворяет и в своих методических разработках. Например, увлечение пейзажами на спилах дерева Алексей использовал и в своей работе со студентами, разработал и методику, показал и мастер-классы.


Основные сведения  

 

Образование 
Пед. стаж Стаж в данном уч. зав. Должность, ученая степень Наличие квалифика- ционной категории Преподаваемые дисциплины

 

ИПК им. С.М. Кирова, ХГО, квалификация:«Учитель ИЗО и черчения с доп. подготовкой в области технологии с доп. спец.: «Учитель физической культуры средней школы» (2007 г.) ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Учитель ИЗО и черчения» (2009 г.)
11,4 11,4

преподаватель художественно-
эстетических

дисциплин

Высшая

 

Начертательная
геометрия,
Живопись,
Черчение,
Черчение и
методика
преподавания, БЖД

Портфолио А.Ю Барышева (скачать материал)


Курсы повышения квалификации


  1. ГОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» по программе «Организация научно – исследовательской и проектной деятельности студентов» (2011 год),
  2.  ГОУ СПО «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» (2011 год)
  3. Обучающий курс, формирующий навыки работы с возможностями информационно-правового обеспечения «Гарант» (2013 год)
  4.  ГБОУ ДПО (ПК)С «МРИО» «Современные подходы к методическому сопровождению воспитательной работы образовательного учреждения по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (2014 г.)
  5. Академия WORLDSKILLS. Свидетельство эксперта  демонстрационного экзамена по стандартам WORLDSKILLS. Компетенция «Графический дизайнер». (2017 г.) 
  6. ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связей» по дополнительно профессиональной программе «Практика и методика подготовки кадров по программе (специальности) «Графический дизайнер» с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Графический дизайн», 72 ч., 2017 г. 
  7. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Дистанционное обучение по учебному курсу: «Подготовка организаторов в вне аудитории в основной период 2018 года». Субъект Российской Федерации: Республика Мордовия (2018 г.)
  8. ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий» по дополнительной профессиональной программе «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью» (72 ч.) (2018 г.)
  9. Центр учебно-методической и обработки вызовов системы – 112 Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «специальное управление гражданской защиты» по программе подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС категория: учителя БЖД ОУ и УНПО (36 ч.), (2018 г.)
  10. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Дистанционное обучение по учебному курсу: «Подготовка организаторов в вне аудитории». Субъект Российской Федерации: Республика Мордовия (2019 г.)
  11. ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой медицинской помощи в образовательной организации», 16 ч., 01.11.2019 г.
  12. ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж по дополнительной профессиональной программе «Организация инклюзивного образования в профессиональной образовательной организации», 72 ч., 15.02.2020 г. 
  13. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Дистанционное обучение по учебному курсу: «Подготовка организаторов ППЭ». Субъект Российской Федерации: Республика Мордовия (24.03.2020 г.) 
  14. ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» по дополнительной профессиональной программе «Современные педагогические технологии в профессиональном и дополнительном профессиональном образовании», 72 ч., с 20.04.2020 г. по 6.05.2020 г.

 
Наградной материал         

Почётная грамота Ичалковского района

2011 г.

Почётная грамота Министерства образования Республики Мордовия

2015 г.

Грамота Совета директоров 

2015 г.

Почётная грамота Государственного Собрания Республики Мордовия

2019 г.